Точка как знак препинания скоро совсем умрет?
На mel.fm появилась интересная переводная статья профессора лингвистики Уэльского университета Дэвида Кристала, который утверждает, что в скором времени люди всей планеты откажутся от точки как знака препинания.
Согласно многолетнему исследованию Кристала, она уже и сейчас потеряла актуальность в мгновенных сообщениях. Более того, постановка точки в конце поста может быть воспринята собеседником как крик, резкость или выражение неискренности. Сравните, что лучше ответить на вопрос «Может, пообедаем вместе?», — «Ладно.» или «Ладно»? Таким образом, точка из знака препинания превращается в эмотикон, своего рода смайл с многовековой историей.
В доказательство того, что и без точек можно написать книгу, оригинальная статья про теорию Дэвида Кристала в The New York Times содержит лишь одну точку в конце. Что ж, раз мы свидетели сего знаменательного момента в истории, нам остается не прозевать официальное введение новых пунктуационных правил!
Предыдущая новость Вернуться к списку новостей Следующая новость