Бог, президент и день рождения
Задумайтесь, какие из слов в заголовке написаны не так, как их пишет большая часть населения России? Разве не странно видеть слово «президент» со строчной буквой в начале слова? Непривычно. Да и частенько в новостных статьях, в блогах встречается навеличивающий вариант: «Президент Владимир Путин». А как правильно?
Конечно, русским не посоперничать с англичанами, которые даже о себе пишут с большой буквы, или с немцами, которые заглавную букву ставят в начале большинства существительных. Но излишняя угодливость проявляется и в нашем письме. Часто это связано с написанием должностей, праздников и названий организаций. А между тем, согласно нормам русского языка, заглавная буква приветствуется не везде. Вот правила к некоторым распространенным ошибкам такого рода:
- сочетание «день рождения» всегда пишется строчными буквами; путаница бывает из-за того, что названия других праздников действительно начинаются с заглавной (Новый год, День конституции, День Победы), и то за редким исключением выделяется только первое слово;
- названия учебных заведений, организаций, министерств и пр. пишутся с единственной заглавной в начале первого слова: Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова или Министерство труда и социальной защиты РФ;
- слово «бог» в некоторых случаях тоже стоит писать со строчной: во фразах «бог его знает», «ей-богу», «слава богу» совершенно нет сакрального смысла, чтобы использовать здесь заглавную букву;
- в названиях высших государственных должностей, в титулах заглавная буква используется только в официальных документах (Указ Президента РФ), а в деловых письмах, пресс-релизах или статьях эти должности пишутся с маленькой буквы; со строчной всегда пишутся должности генеральных директоров, главных редакторов и др.
Слово «интернет» тоже уместно писать со строчной, об этом читайте подробно в нашей статье «Стоит ли интернет величать “Интернетом”?»
Источник: mel.fm
Предыдущая новость Вернуться к списку новостей Следующая новость