Принят закон об электронной копии печатного издания
Законопроект об обязательном электронном экземпляре хоть и вызывал споры в околокнижных кругах, все же был одобрен депутатами Госдумы в первом чтении. Основные опасения противников этого предложения состоят в том, что книги, имеющие официальную электронную копию, будут с еще большей скоростью расходиться по пиратским ресурсам в Сети. С другой стороны, все книги, изданные в нашей стране, в любом случае оцифровывались и отправлялись в электронное хранилище, так что возможность утечки была и раньше. Просто сейчас на оцифровке государство будет экономить.
Разумеется, в принятом законе оговаривается пункт о защите авторов и правообладателей печатных изданий.
Итак, с 1 января 2016 года авторы книг, получивших ISBN и считающихся официально изданными, должны предоставить в Российскую государственную библиотеку не только печатный экземпляр, но и электронную копию — для ее размещения в Национальной электронной библиотеке.
Электронная копия печатного издания, как указывается в законе, является эталонной, страховой и предназначена для постоянного хранения.
Кроме того, в закон внесены поправки, касающиеся количества обязательных печатных экземпляров. Все книги, изданные при участии ИГ «Человек слова», с периодичностью один раз в квартал отсылались нами в Российскую книжную палату, а далее расходились по ведущим библиотекам страны. Это требование касается всех российских издательств. Но если сейчас из тиража приходится отдавать 16 книг, то после вступления поправок в силу потребуется только девять. Это, безусловно, порадует тех, кто собирается издавать книгу малым тиражом.
По информации портала Pro-books.ru
Предыдущая новость Вернуться к списку новостей Следующая новость