Девочки — в библиотеку, мальчики — в интернет
Самым читающим человеком, по результатам исследования Русской ассоциации чтения, является девушка 20–29 лет. Но уже скоро, согласно данным «Левада-центра», пальму первенства смогут перехватить подростки: процент юношей и девушек, которые считают чтение своим хобби, растет, несмотря на пессимистические ожидания взрослых. Читают ребята в основном фантастику и волшебные книги, находя их в библиотеках, магазинах и интернете.
Вот только выбирают наши дети не те книги, которые нравились в детстве нам, а те, которые им посоветуют друзья или виртуальные «гуру» чтения — буктьюберы, последних в Рунете насчитывается несколько сотен. По совету одноклассников и друзей приобретают книги 20% опрошенных школьников. Еще 33% рассчитывают на собственный выбор, а те, кто помладше (их 45%), получают книги от родителей.
Интересно, что среди посетителей детских библиотек намного больше (63%) девушек, нежели юношей. Да и число посетителей книгохранилищ снизилось на 10%. Уже с младшего школьного возраста больше половины читателей периодически обращаются к электронным книгам. Каждый третий опрошенный подтвердил, что компьютер или ридер вполне успешно заменяют походы в библиотеку. Впрочем, по мнению экспертов, статус бумажных книг в ближайшее время вряд ли изменится — половина респондентов предпочитают только их. А девочки, которые скачивают книги из Сети, очень часто их распечатывают. И читать удобнее, и здоровье не страдает!
Источник: readrate.com
Предыдущая новость Вернуться к списку новостей Следующая новость