Миллион списанных книг будет роздан библиотеками Москвы
Безвозмездная передача читателям списанных книг — это хорошая традиция, которая зародилась в рамках прошлогодней «Библионочи». Тогда москвичи могли ознакомиться со списком ненужных библиотекам книг (как правило, это устаревшие справочники, ветхие художественные издания, старая периодика) и по предварительной договоренности забрать литературу себе. Сейчас столичный департамент культуры продолжает хорошее дело — разрабатывает электронную базу данных для следующей партии списанных книг. По предварительным оценкам, в нее могут войти от 300 тысяч до трех миллионов изданий.
Может показаться, что старые издания вряд ли кому понадобятся (тем более что среди раздаваемых книг нет редких или представляющих особую ценность), однако, как отметил и. о. гендиректора «Дирекции культурных центров» Владимир Владимиров, люди с удовольствием пополняют свою домашнюю библиотеку такими изданиями. Раньше, не имея права забрать их официально, москвичи собирались у черных входов библиотек, ожидали машину для вывоза макулатуры и уносили часть книг несанкционированно. Теперь же каждый читатель сможет прямо из дома забронировать интересующие его книги и в течение трех дней забрать их у работников библиотеки.
Старым книгам — новую жизнь. Если к ним не угас читательский интерес, разве честно отдавать их в утиль?
Информация: mos.ru
Предыдущая новость Вернуться к списку новостей Следующая новость