Мы в Facebook

Почему бывает сложно читать современные тексты и как с этим справиться?

nzop_nnelweПсихолог Юлия Захарова рассказывает, почему многие люди, читая книги или онлайн-издания, не могут сосредоточиться на материале и часто теряют нить повествования. С этой проблемой они обращаются к врачам, жалуются на плохую память, а реальные причины в другом.

В первую очередь виновато наше клиповое мышление. Если вы замечали за собой, что, включая компьютер или телефон, начинаете скользить по ссылкам, рекомендованным публикациям, лентам друзей вместо того, чтобы сделать звонок или сразу приступить к работе, значит, вы заложник клипового мышления. Те, кто привык перескакивать с одного интересного заголовка на другой, чье чтение ограничивается небольшими статьями в Сети, с трудом осваивают большие фрагменты художественного текста. Со временем этот навык просто угасает за ненадобностью.

Еще одна причина того, что мы не всегда ухватываем суть прочитанного, — большие и неорганизованные потоки информации, которые одолевают нас ежедневно. Сегодня каждый читатель — сам себе редактор. В текстах встречаются нелогичные выводы, неграмотно выстроенные предложения. Мы перерабатываем горы словесной шелухи из  соцсетей и новостей, выискиваем  хоть какое-то  разумное зерно, подвергаем информацию внутренней критике. Мозг устает от этих трудозатрат и оказывается неспособен к серьезным рассуждениям.

Есть ли способы противостоять мировой читательской тенденции и сохранить (развить) в себе умение осмысленно читать? Психолог дает рекомендации:

  • чаще обращаться к классической литературе (если зарубежной, то в качественном переводе) — она по-прежнему читается легко и с удовольствием;
  • выбирать для повседневного чтения (новости, тематические подборки) крупные печатные и электронные издания — там над текстами трудятся редакторы и корректоры, они обрабатывают материал, устраняют в нем ошибки и облегчают нам восприятие.

От себя добавим, что и редакторам непросто читать тексты низкого качества. Особенно если это не касается работы. Так что дело вовсе не в слабости читателя, а в недоработках некоторых писателей. Выбирайте хорошие тексты и живите в гармонии с собой!

Предыдущая новость Вернуться к списку новостей Следующая новость