Мы в Facebook

«Вы» или «вы» — извечный вопрос

rozentalКогда пишу клиентам «вы» (со строчной), всегда надеюсь на их понимание. Знаю, что делаю правильно, что обращаться на Вы требуется, пожалуй, к президенту или юбиляру, но все же где-то внутри сидит сомнение: а вдруг обидится, вдруг неверно поймет?

Как уверяют Мильчин, Розенталь и Лопатин, незыблемые авторитеты для российских филологов, существует всего три случая, когда написание «Вы» с прописной буквы оправданно:

а) когда вы пишете личное письмо единственному адресату, при этом бесконечно его уважаете («Приглашаю Вас на встречу выпускников 2000 года…»);

б) когда вы составляете официальное обращение (заявление, ходатайство и пр.), адресованное также одному человеку («Прошу Вас согласовать мой отпуск длиной в 90 календарных дней в счет предыдущих трех лет непрерывной работы…»);

в) когда вы составляете анкеты, рекламные листовки («Помог ли Вам наш шампунь от перхоти?..»).

Во всех остальных случаях местоимение «вы» может быть написано со строчной буквы, ибо само его употребление указывает и на уважение к собеседнику, и на особое к нему обращение. Тыкать в переписке с партнерами, коллегами, клиентами, разумеется, не нужно, но и заглавная буква может быть излишней. Тут автор волен выбирать регистр самостоятельно.

Также с маленькой буквы пишется «вы» в объявлениях или статьях, обращенных к широкой аудитории. Например, ко всем вам, наши уважаемые читатели.

Предыдущая новость Вернуться к списку новостей Следующая новость